Martín Fierro de Cable: C5N obtuvo dos estatuillas

Martín Fierro de Cable: C5N obtuvo dos estatuillas

Aptra entregó los Martín Fierro de Cable 2019 y dos figuras del canal de noticias C5N ganó dos estatuilla: Luciana Rubinska (mejor conducción femenina) y Alejandro Bercovich (mejor labor periodística masculina) .

A continuación, la lista de ganadores

Interés General

En el Camino (Mario Markic – TN)

GANADOR Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine

GANADOR: Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Económico

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

El Inversor (Claudio Zuchovicki – Metro)

GANADOR MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Periodístico

GANADOR Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)

GANADOR Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

GANADOR TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero

GANADOR Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

GANADOR Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Deportivo

GANADOR #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo

GANADOR 90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

GANADOR Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

GANADOR Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

GANADOR Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil

GANADOR Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Servicio Informativo

A24

C5N

GANADOR TN

Documental

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

GANADOR Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa – Metro)

GANADOR: Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana (Nuevo Rubro)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

GANADOR ESPN Yoga (ESPN)

Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

GANADOR Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)

El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)

CAMPO LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

GANADOR Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Turismo Argentina (Diego d´Angelo – Metro)

Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

GANADOR La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios

GANADOR Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

GANADOR El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

GANADOR Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

GANADOR Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Labor Conducción Femenina

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

GANADORA Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Labor Conducción Masculina

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así – KZO)

GANADOR Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

GANADOR Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Grabia, Gustavo (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina

GANADOR Dominique Metzger (TN)

Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina

GANADOR Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)

Carlos Pagni (PM – LN+)

Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

MARTÍN FIERRO DE ORO: EL HOST

 

Fuente: Ratingcero.com