Todos los nominados a los Premios Emmys 2019

El 22 de septiembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles se realizará la edición 71 de los Premios Emmys. La gala no tendrá presentador y apunta a superar el mal rating del año pasado. «Game of Thrones» arrasó en las nominaciones. A continuación, los nominados a las categorías más importantes:

Mejor actor protagonista de drama

Jason Bateman (‘Ozark’)

Sterling K. Brown (‘This is us’)

Kit Harington (‘Juego de tronos’)

Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)

Billy Porter (‘Pose’)

Milo Ventimiglia (‘This is us’)

Mejor actriz protagonista de drama

Emilia Clarke (‘Juego de tronos’)

Jodie Comer (‘Killing Eve’)

Viola Davis (‘Cómo defender a un asesino’)

Laura Linney (‘Ozark’)

Mandy Moore (‘This is us’)

Sandra Oh (‘Killing Eve’)

Robin Wright (‘House of cards‘)

Mejor actor de reparto de drama

Jonathan Banks (‘Better Call Saul’)

Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)

Alfie Allen (‘Juego de Tronos’)

Nikolaj Coster-Waldau (‘Juego de Tronos’)

Peter Dinklage (‘Juego de Tronos’)

Chris Sullivan (‘This is us’)

Mejor actriz de reparto de drama

Gwendoline Christie (‘Juego de Tronos’)

Lena Headey (‘Juego de Tronos’)

Sophie Turner (‘Juego de Tronos’)

Maisie Williams (‘Juego de Tronos’)

Fiona Shaw (‘This is Us’)

Julia Garner (‘Ozark’)

Mejor guión en un drama

Peter Gould y Thomas Schnauz por ‘Winner’ (‘Better Call Saul’)

Jed Mercurio por Episodio 1 (‘Bodyguard’)

David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Juego de Tronos’)

Bruce Miller y Kira Snyder por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)

Emerald Fennel por ‘Nice and Neat’ (Killing Eve)

Jesse Armstrong por ‘Nobody is Ever Missing’ (‘Succession’)

Mejor dirección en un drama

David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Juego de Tronos’)

David Nutter por ‘El último Stark’ (‘Juego de Tronos’)

Miguel Sapochnick por ‘La larga noche’ (‘Juego de Tronos’)

Daina Reid por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)

Lisa Brühlman por ‘Desperate times’ (‘Killing Eve’)

Jason Bateman por ‘Reparations’ (‘Ozark’)

Adam McKay por ‘Celebration’ (‘Succession’)

Mejor serie dramática

Better Call Saul

Bodyguard

Juego de tronos

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

This is Us

Mejor actor protagonista de comedia

Anthony Anderson (‘Black-ish’)

Don Cheadle (‘Black Monday’)

Ted Danson (‘The Good Place’)

Michael Douglas (‘El método Kaminsky’)

Bill Hader (‘Barry’)

Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)

Mejor actriz protagonista de comedia

Christina Appelgate (‘Dead to me’)

Rachel Brosnahan (‘La maravillosa sra. Maisel’)

Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)

Natasha Lyonne (‘Muñeca rusa’)

Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)

Phoebe Waller-Bridge (‘Fleabag’)

Mejor actor de reparto de comedia

Anthony Carrigan (‘Barry’)

Stephen Root (‘Barry’)

Henry Winkler (‘Barry’)

Alan Arkin (‘El método Kominsky’)

Tony Shalhoub (‘La maravilloa Sra. Maisel’)

Tony Hale (‘Veep’)

Mejor actriz de reparto de comedia

Sarah Goldberg (‘Barry’)

Sian Clifford (‘Fleabag’)

Olivia Colman (‘Fleabag’)

Betti Gilpin (‘GLOW’)

Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)

Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)

Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)

Anna Chumsky (‘Veep’)

Mejor guion en una comedia

Alec Berg y Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)

Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 (‘Fleabag’)

Josh Siegal y Dylan Morgan por ‘Janet(s)’ (‘The Good Place’)

Maya Erskine y Anna Konkle por ‘Anna Ishii-Peters’ (‘PEN15’)

Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por ‘Nothing in this World is Easy’ (‘Muñeca rusa’)

Allison Silverman por ‘A warm body’ (‘Muñeca Rusa’)

David Mandel por ‘Veep’ (‘Veep’)

Mejor dirección en una comedia

Alec Berg por ‘The Audition’ (‘Barry’)

Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)

Mark Cendrowski por ‘The Stockholm Syndrome’ (‘Big Bang’)

Harry Bradbeer por ‘Episodio 1’ (‘Fleabag’)

Amy Sherman-Palladino por ‘All Alone’ (‘La maravillosa Sra. Maisel’)

Daniel Palladino por ‘We’re going to the Catskills’ (‘La maravillosa señora Maisel’)

Mejor serie cómica

Barry

Fleabag

The Good Place

La maravillosa Sra. Maisel

Muñeca rusa

Shitts’ Creek

Veep

Mejor actor protagonista de serie limitada o TV movie

Mahershala Ali (‘True Detective’)

Benicio del Toro (‘Fuga en Dannemora’)

Hugh Grant (‘Un escándalo muy inglés’)

Jared Harris (‘Chernobyl’)

Jharel Jerome (‘Así nos ven’)

Sam Rockwell (‘Fosse/Verdon’)

Mejor actriz protagonista de serie limitada o TV movie

Amy Adams (‘Heridas abiertas’)

Patricia Arquette (‘Fuga en Dannemora’)

Aunjanue Ellis (‘Así nos ven’)

Joey King (‘The Act’)

Niecy Nash (‘Así nos ven’)

Michelle Williams (‘Fosse/Verdon’)

Mejor actor de reparto de serie limitada o TV movie

Stellan Skarsgård (‘Chernobyl’)

Paul Dano (‘Fuga en Dannemora’)

Ben Whishaw (‘Un escándalo muy inglés’)

Asante Blackk (‘Así nos ven’)

John Leguizamo (‘Así nos ven’)

Michael K. Williams (‘Así nos ven’)

Mejor actriz de reparto de serie limitada o TV movie

Patricia Arquette (‘The Act’)

Emily Watson (‘Chernobyl’)

Margaret Qualley (‘Fosse/Verdon’)

Patricia Clarkson (‘Heridas abiertas’)

Marsha Stephanie Blake (‘Así nos ven’)

Vera Farmiga (‘Así nos ven’)

Mejor guión en una serie limitada, película o especial

Craig Mazin por ‘Chernobyl’

Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por ‘Episodio 6’ (‘Fuga en Dannemora’)

Brett Johnson, Michael Tolkin por ‘Episodio 7’ (‘Fuga en Dannemora’)

Steve Levenson y Joel Fields por ‘Providence’ (‘Fuga en Dannemora’)

Russell T. Davies por ‘Un escándalo muy inglés’

Ava DuVernay y Michael Starrbury por ‘Parte 4’ (‘Así nos ven’)

Mejor dirección en una serie limitada, película o especial

Johan Renck por ‘Chernobyl’

Ben Stiller por ‘Fuga en Dannemora’

Jessica Yu por ‘Glory’ (‘Fosse/Verdon’)

Thomas Kail por ‘Who’s got the Pain’ (‘Fosse/Verdon’)

Stephen Frears por ‘Un escándalo muy inglés’

Ava DuVernay por ‘Así nos ven’

Mejor serie limitada

Chernobyl

Fuga en Dannemora

Fosse/Verdon

Heridas Abiertas

Así nos ven

Mejor TV movie

Bandersnatch

Brexit

Deadwood

King Lear

Mi cena con Hervé

 

Fuente: Ratingcero.com